Um planeta, uma comunidade CG, um evento de 24 horas.

Setembro 9 – 10, 2021
Conheça os speakersInscreva-se para atualizações

24 Hours of Chaos está de volta! Junte-se ao evento global de CG pela comunidade para a comunidade.


24 Hours of Chaos é uma reunião online amigável de artistas e designers 3D de todo o mundo trabalhando em ArchViz, VFX, Animação, Jogos, Design de Produto e muito mais. Com base na incrível reunião da comunidade em 2020, estamos nos preparando para entregar mais 24 horas do caos incríveis. E este ano, estamos nos associando a líderes de CG e organizações de ainda mais comunidades ao redor do mundo.


Aprenda, inspire-se e divirta-se.

Junte-se a nós para apresentações detalhadas, demonstrações de bastidores, discussões, questionários e brindes com os verdadeiros inovadores da indústria de CG. É uma chance única de descobrir novos talentos, aprender sobre tendências globais emergentes, analisar problemas e, o mais importante, se divertir!

12 shows em 24 horas.

24 Hours of Chaos é uma série de 12 sessões on-line consecutivas com a tecnologia Chaos, SiNi, Autodesk e muitos grandes parceiros. É uma oportunidade única de nos reconectar, encontrar inspiração, compartilhar ideias e mostrar nosso apreço mútuo.

Nossa jornada global começa na Europa Ocidental, passando o microfone por 12 regiões a cada duas horas. Apresentaremos artistas e designers em todo o Brasil, Canadá, América, México, América Central, Pacífico e Oceania, Ásia, China, Índia, Oriente Médio e África, e terminaremos na Europa.

Reserve a data: 9 a 10 de setembro.

Esperamos vê-lo em 9 e 10 de setembro no YouTube, Twitch e Facebook. Começaremos às 18:00 (GMT + 1) na quinta-feira, 9 de setembro. Mais detalhes sobre a escalação serão adicionados nos próximos dias!

12

shows consecutivos

icon-frame-white-crowd.svg

60 +

hosts, speakers & convidados

icon-frame-white-time-clock.svg

24

horas de transmissão

Junte-se ao nosso tour pela comunidade global.


Faremos uma transmissão ao vivo de 12 programas em fusos horários diferentes, começando com o Programa 1 do Oeste e do Norte da Europa. Cada mostra apresentará artistas de várias indústrias e países de CG. Apresentadores e palestrantes se juntarão remotamente de todo o mundo. Horário local mostrado.

Saiba mais sobre os shows.

Show 1: GMT +1

Time: 18:00-20:00 (GMT+1)
Date: Setembro 9

Hosted by: Ioanna Ivanova, Pedro Moreira e Nicklas Byriel Pedersen

Guests:   

Stu Bayley - Director, Realtime

Nicolas Seck - Animation Director, Realtime

Hugo Ferreira - Co-Founder, Okdraw

Pedro Teixeira - Co-Founder, Okdraw

Thomas Berg - 3D and VFX Generalist, Hai Five Animasjon AS

Victor Bonafonte - Founder, Beauty and The Bit

Adán Martín - Founder & CEO, School-ing

Full agenda: Em breve. 

Show 2: GMT -3

Time: 16:00-18:00 (GMT-3)
Date: Setembro 9 

Hosted by: Ricardo Eloy e Victor Hugo Queiroz

Guests:  

 Gabriela Salmeron - Head of Groom & CFX, Framestore

Ale Barbosa - Senior Environment Artist, Vetor Zero

Olavo Chagas - CG Supervisor Lobo, Vetor Zero  

Marcel Fukuwara - CG Supervisor Lobo, Vetor Zero  

George Munari Damiani - Look Dev & Lighting Artist, Vetor Zero

Isac Rodriguez - Head, Anymotion Studio

Full agenda: A ser anunciado em breve. 

Show 3: GMT -4

Time: 17:00-19:00 (GMT-4)
Date: Setembro 9 

Hosted by: Tom Grimes, Bruno Landry e Kim Lee

Guests:  

 Guillaume Renaud - Co-Founder & Team Lead, Edge Dimension

Jonathan Abenhaim - Senior CG Animator & Visual Artist, Watch Me Animate

Dante Lividini - CG Senior Artist, FuseFX

Caius Wong -  Senior CG Generalist & FX Artist, FuseFX

Mengyi Fan - Director of Visualization, SHoP Architects  

Geoffrey Bell - Senior Associate, Digital Design and Delivery, SHoP Architects    

James Falconer - Managing Director, The Boundary

Full agenda: A ser anunciado em breve. 

Show 4: GMT -5

Time: 18:00-20:00 (GMT-4)
Date: Setembro 9  

Hosted by: Daniela Bringas, Nancy Moreno e Ricardo Ortiz

 
Guests:  

 Ana Franco - Co-Founder, FQuattro

Mickael Fernan - Digital Artist, CG Labs

Mario Rocha - Co-Founder & Director of Operations, Renderinc

David Santos - Director, Lab Visualización

Gustavo Correa - Founder, ArmyOne

Full agenda: A ser anunciado em breve.

Show 5: GMT -7

Time: 18:00-20:00 (GMT-7)
Date: Setembro 9  

Hosted by: Lon Grohs, Chris Nichols e  David Tracy
Guests:  

 Allan McKay - VFX Supervisor & Technical Director  

Andy Wilkoff - Senior CG Supervisor, A52/Elastic

David Wolgemuth - VFX Supervisor, Exceptional Minds

Isaiah Strum  - VFX Artist, Exceptional Minds

Full agenda: A ser anunciado em breve.  

Show 6: GMT +10

Time: 13:00-15:00 (GMT+10)
Date: Setembro 10

Hosted by: Josh Newman e Alwyn Hunt

Guests: 

 Andrew Hoyne - Founder & Principal, Hoyne

Chris Ebeling - Co-Founder, Virtually Human

Ryan McMahon - Art Director, Playside Studios

Chris Brown - Senior Associate & Visualization Team Leader, Warren and Mahoney

Greg Broadmore - Artist, Writer & Game Director, Wētā Workshop   

Nathan Bazley -  Head of Light Speed R&D & Virtual Production, Light ADL

Full agenda:  A ser anunciado em breve.

Show 7: GMT +8

Time: 13:00-15:00 (GMT+8)
Date: Setembro 10 

Hosted by: Reinaldo Handaya e Michael Khoo

Guests: 

 Dexter Nguyen - Founder & Creative Director, 4pixos Academy

Jung Yat - Co-Founder, SHL Asia

Stanley Aryanto- Photographer, The Wicked Hunt

Hammer Chen - Territory 3D Specialist, Chaos

Full agenda:  A ser anunciado em breve. 

Show 8: GMT +8

Time: 15:00-17:00 (GMT+8)
Date: Setembro 10  

Hosted by: Han Shiline e Shusen Zhao  
Guests: 

 Yi Xiang - Arch-Viz Artist, Silkroad Digital Vision

Wang Shangyu - Student

Zhou Dingqi - Architect, CG Artist & Founder, Raying  

Liu Songkai - Architect, Architectural photographer & Founder, Trace Image

Liu Jingjing - Teacher, Harbin Institute of Technology

Full agenda:  A ser anunciado em breve.

Show 9: GMT +5.30

Time: 14:30-16:30 (GMT+5:30)
Date: Setembro 10  

Hosted by: Aman Bhadauria e Ishan Shukla

Guests: 

 Abhishek Verma - Writer & Director, Manhole

Jayesh Pillai - VR Director, Manhole

Amarnath Murugan - Technical Director, Manhole

Kabir Punde - VR Developer, Studio Griot

Full agenda:  A ser anunciado em breve.

Show 10: GMT +3

Time: 14:00-16:00 (GMT+3)
Date: Setembro 10

Hosted by: Samiha Dhifaoui e Samia Chelbi

Guests: 

 Maryam Nademi - Co-Founder, CG Record

Roy Ghaya - CG Artist

Nour Neifar - 3D technical artist, Net-Info

Yosr Bedoui - 3D Artist, Net-Info

Inan Arslan - Founder, 3D Еmpire

Ahmed Fouad - Art Director, Vanilla Studio

Full agenda:  A ser anunciado em breve.

Show 11: GMT +2

Time: 15:00-17:00 (GMT+2)
Date: Setembro 10

Hosted by: Andrew Mboyi e Terry Brown
Guests: 

 Nosipho Maketo-van den Bragt - Founder & Managing Director, Chocolate Tribe

Rob van den Bragt - Executive Creative Director, Chocolate Tribe

Tiaan Franken - Executive Technical Director, Chocolate Tribe

Stuart Forrest - CEO, Triggerfish Animation

Andre Davids - CG Director, Made by Radio

Tafadzwa Patrick Maposa - Senior 3D Architectural Visualizer, Archirenders

Ravissen Carpenen - 3D Artist, Storyteller & Modeller

Full agenda:  A ser anunciado em breve.

Show 12: GMT +3

Time: 18:00-20:00 (GMT+3)
Date: Setembro 10

Hosted by: Sonja Christoph, Albena Ivanova e Nikos Nikolopoulos

Guests: 

 Marina Surdu - Talent Acquisition & Employer Branding Specialist, IO Interactive

Jakub Čech - CEO & Creative Director, Jakub Cech

Artur Tamiola - Co-Founder, CommonPoint.

Bartosz Domiczek - Co-Founder, CommonPoint.  

Nick Rutten - Art Director & Visual Development Artist, Colorbleed

Alex van der Aa - Art Director & Visual Development Artist, Colorbleed  

Martin Georgiev - Compositor, Framestore, marto

Erik Johansson -  Head of Pipeline and Development, Goodbye Kansas

Dan Englesson -  Pipeline Technical Director, Goodbye Kansas

Full agenda:  A ser anunciado em breve.

24_hoc_speaker_banner.jpg
24_hoc_speaker_banner.jpg

Speakers

Nosso line-up épico inclui mais de 50 speakers de diferentes países ao redor do mundo.
Conheça os speakers

Hosts

Ioanna Ivanova

3D Artist
INK

Show 1: GMT +1  
Hosting from: London, UK 

Pedro Moreira

Founder
Inbetweenness

Show 1: GMT +1  
Hosting from: Coimbra, PORTUGAL

Nicklas Byriel Pedersen

Teacher
Chaos Theory

Show 1: GMT +1  
Hosting from: Grenaa, DENMARK

Ricardo Eloy

Chaos Evangelist
Chaos

Show 2: GMT -3  
Hosting from: São Paulo, BRAZIL

Victor Hugo Queiroz

Visual Development 3D Artist

Show 2: GMT -3
Hosting from:  São Paulo, BRAZIL

Tom Grimes

Product Marketing Manager
Corona Renderer

Show 3: GMT -4    
Hosting from: Tennessee, USA

Bruno Landry

Senior Product Owner, 3ds Max – Rendering
Autodesk

Show 3: GMT -4
Hosting from: Montreal, CANADA 

Kim Lee

Senior CG Generalist
FuseFX

Show 3: GMT -4
Hosting from: New York, USA  

Daniela Bringas

3D Artist

Show 4: GMT -5  
Hosting from: Mexico City, MEXICO

Nancy Moreno

3D Artist & Architect

Show 4: GMT -5
Hosting from: Mérida, MEXICO 

Ricardo Ortiz

Chaos Evangelist
Chaos

Show 4: GMT -5
Hosting from: Mexico City, MEXICO  

Lon Grohs

Global Head of Creative
Chaos

Show 5: GMT -7  
Hosting from: Los Angeles, USA

Chris Nichols

Director of Chaos Labs & host of CG Garage Podcast
Chaos

Show 5: GMT -7   
Hosting from: Los Angeles, USA 

David Tracy

 Communications Director
Chaos  

 

 Show 5: GMT -7    

Hosting from: San Francisco, USA  

Joshua Newman

Director
Minmud

Show 6: GMT +10
Hosting from: Kingscliff, AUSTRALIA

Alwyn Hunt

Co-Founder
The Rookies

Show 6: GMT +10
Hosting from: Adelaide, AUSTRALIA  

Reinaldo Handaya

CVO & Co-Founder
2G Studio, 2G Academy

Show 7: GMT +8
Hosting from: Bali, INDONESIA

Michael Khoo

3D Visualizer
Cera Stribley  

Show 7: GMT +8
Hosting from: MALAYSIA

Han Shilin

Chaos Evangelist
Chaos

Show 8: GMT +8
Hosting from: Beijing, CHINA

Shusen Zhao

Founder
V-Ray Station

Show 8: GMT +8
Hosting from: Nanjing, CHINA 

Aman Bhadauria

Founder
Deckor

Show 9: GMT +5.30
Hosting from: New Delhi, INDIA

Ishan Shukla

Animation Filmmaker
Ishan Shukla

Show 9: GMT +5.30
Hosting from: New Delhi, INDIA 

Samiha Dhifaoui

3D Visualization Artist  

Show 10: GMT +3
Hosting from: Doha, QATAR

Samia Chelbi

Creative and Digital Engineering Expert & Founder
Net-Info & DigiArtLivingLab

Show 10: GMT +3
Hosting from: Tunis, AFRICA 

Andrew Mboyi

Founder, 3D artist & Architect
SthunziLight  

Show 11: GMT +2
Hosting from: Cape Town, SOUTH AFRICA

Terri Brown

Freelance 3D artist

Show 11: GMT +2
Hosting from:  Johannesburg, SOUTH AFRICA 

Sonja Christoph

CG Generalist

Show 12: GMT +3  
Hosting from: Malmö, SWEDEN

Albena Ivanova

Global Sales Director
Chaos

Show 12: GMT +3
Hosting from: Sofia, BULGARIA

Nikos Nikolopoulos

Founder & Creative Director
Creative Lighting

Show 12: GMT +3
Hosting from: Athens, GREECE

Organizadores

Parceiros da Comunidade

_Partner_logos_IBN_logo_(1).svgCreative_lighting.svg_Partner_logos_V-Ray_masters.svg_Partner_logos_Chaos_Theory_logo_(1).svg_Partner_logos_3D_Empire_logo_(1).svg_Partner_logos_Noir_logo_(1).svg_Partner_logos_V-Ray_Station_(1).svg

Fique ligado!

Inscreva-se abaixo para receber atualizações de palestrantes e da agenda, além de informações sobre o status da transmissão ao vivo no dia do evento.
© 2021 Chaos Software. Todos os direitos reservados.